Водолацкий В.П.
Доктор социологических наук, депутат Государственной Думы РФ, Верховный Атаман Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, Казачий генерал.

 

Рецензируемое учебное пособие «Основы казачьей культуры» разработано авторами не только для слушателей кадетских казачьих корпусов, для студентов, обучающихся по специальности «История», курса «Отечественная история», но и для политологов, социологов и слушателей курсов всех общественных гуманитарных дисциплин.

Структурно пособие состоит из введения, собственно лекционной программы курса, методического сопровождения и списка использованной литературы.
Данное учебное пособие дает возможность увидеть в общих чертах, что представляет собой казачья культура, поможет приобрести базовые знания по истории культуры казачества и навыки конструктивного межэтнического взаимодействия и сотрудничества. Кроме того, в программе рассматриваются темы воспитания казака и воинских традиций, роли семьи в жизни казака, поскольку именно эти черты казачьей жизни часто становятся основой казачьего субэтноса. Программа сочетает в себе традиционные учебные формы и элементы полемического диалога.
Яркий иллюстративный характер пособия, обилие историко-этнографических материалов, сам выбор учебного материала, информативных как в историческом, так и в культурологическом плане, имеющих четкую диалектическую основу, характеризующих носителя южно-русского менталитета как яркую этническую личность, - все это характеризует работу Е.Л. Рябовой и О.В. Щупленкова как оригинальное, состоятельное в научном плане исследование, которое одновременно может быть признано законченным сообразно поставленным во введении целям и задачам, но при этом может быть продолжено в соответствии с выбранными научно-методическими принципами для последующей, более объемной и детальной характеристики феномена казачьей культуры, воплощенной в материальной и духовной составляющей.
Пособие является ресурсным средством, которое может изменяться и дополняться педагогом в соответствии с собственными взглядами и нуждами группы. По нашему мнению, представленное пособие поможет преподавателям более эффективно и качественно справляться с поставленными задачами и творчески строить свою работу.

Рецензируемое учебное пособие «Основы казачьей культуры» доктора политических наук Рябовй Е.Л. и кандидата исторических наук Щупленкова О.В. разработано авторами не только для слушателей курса, но представляет несомненный интерес для преподавателей кафедр/факультетов политологии, регионалистики, истории и культурологии, специалистов дополнительного образования, других общественных дисциплин а также слушателей соответствующих курсов повышения квалификации, которые получат реальную возможность самостоятельно ставить и решать многие методические и практические вопросы в сфере казачьего образования и воспитания.