Зорин В.Ю.
Доктор политических наук, профессор, Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, Член Общественного Совета при Федеральной миграционной службе России.

 

Рецензия

на коллективную монографию под общей редакцией

Рябовой Е.Л., Бормотовой Т.М.

«Управление миграционными процессами современной России: политическое прогнозирование»

 

Последнее двадцатилетие в Российской Федерации миграционные процессы переросли в сложнейшую государственную проблему. Наша страна по уровню миграции прочно заняла второе место в мире после США. Обогнали даже Канаду и Австралию - традиционные мигрантские страны.

Сегодня миграция выступает как отражение социальных, экономических и политических противоречий не только в стране, но и за ее пределами, и все в большей степени приобретает вынужденный характер. Данные явления потребовали применения научных методов государственного управления (прогнозирование социальных и управленческих процессов), заключающихся в том, чтобы привести субъективную деятельность людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития. Реализация указанных методов объективно оказалась сопряжена с деятельностью органов исполнительной власти государства, правильность выбора на том или ином этапе развития социальных, политических и идеологических приоритетов и, наконец, уровень её организованности и эффективности. 

Между тем, комплексного представления относительно возможностей политического прогнозирования миграции как единой системы, обеспечивающей достижение высокой степени разработки целевых установок органов исполнительной власти в сфере миграции, стратегии их развития, технологий согласования управленческих решений на различных уровнях управления миграционными службами, прогнозов последствий принимаемых решений на основе различных форм моделирования ситуаций, пока не сложилось.

В указанном смысле коллективная монография под общей редакцией Рябовой Е.Л., Бормотовой Т.М. в определенной степени компенсирует сложившиеся пробелы в исследуемой области научного знания. В последние годы в России все активнее происходит осознание в необходимости повышения научного обоснования вариантов принимаемых решений на основе политического прогноза. По проблеме политического прогнозирования миграционных процессов существуют научные работы, в то же время следует отметить, что они носят во многом общий, недостаточно конкретный характер. Социально-политическая ситуация в стране меняется, а потому необходимо постоянно искать и находить новые пути решения возникающих проблем.

К положительным сторонам рецензируемой работы следует, безусловно, отнести описание авторами целого комплекса проблем в органах исполнительной власти по организации решения проблем миграции, как в теоретическом, так и практическом смыслах, поскольку связано с сознательным, рациональным выбором альтернативных вариантов развития социальных и политических систем. 

Методологическая основа монографии заключается в использовании, прежде всего, методов правого, социологического, социально-экономического, сравнительного, исторического и политического характера. Авторами использовался диалектический и системный подход с их широкими познавательными возможностями, что позволило всесторонне и достаточно глубоко обобщить и проанализировать центральное для данной работы понятие «политическое прогнозирование миграционных процессов» применительно к специфике современных социально-экономических и политических условий Российской Федерации. Используя достижения методологии в области социологии и политологии, авторы разработали и затем применил методики к прикладным эмпирическим социологическим исследованиям по рассматриваемой теме, что позволило получить результаты, важные в теоретическом и практическом отношении.

Продуманной и последовательной является структура работы. Так, первая глава монографии в основном посвящена теоретико-методологическим проблемам по политическому прогнозированию миграционных процессов. Это, в частности, позволило авторам выявить особенности организации политического прогнозирования в управлении миграционными процессами современной России, определить наиболее существенные недостатки в организации деятельности органов исполнительной власти, сформулировать перспективные направления оптимизации управленческой деятельности в исследуемой области.

Достаточно интересной выглядит и мысль авторов относительно возможностей достижения системности и комплексности организационно-правового обеспечения функции политического прогнозирования в управлении миграционными процессами современной России как операции комплексной оценки социальных последствий политических, экономических решений позволили по - новому раскрыть проблему политического прогнозирования и выявить основную проблему - необходимость грамотного воздействия государства на этот процесс в виде его регулирования. Это позволяет определить политику государства в области миграции как способ нахождения и реализации оптимальных решений, соединяющую в себе все остальные элементы управления.

 

Коллективная монография под общей редакцией Рябовой Е.Л., Бормотовой Т.М. на тему: «Управление миграционными процессами современной России: политическое прогнозирование» представляет собой самостоятельную научно-квалификационную работу, вносит определенный вклад в развитие теории организации политического прогнозирования в управлении миграционными процессами современной России, имеет практическую ценность, содержит элементы научной новизны, соответствует основным требованиям, рекомендуется в печать.