baner

Содержание

Геополитика и патриотическое воспитание
Рябова Е.Л., Терновая Л.О. Роль казачества в формировании Евразийского пространства 7
Щупленков О.В. Роль семьи в воспитании казака-патриота 17
Беликов М.Ю., Волкова Т.А., Мищенко А.А., Сидорова Д.В. Проблемы и перспективы развития туризма а юге России: Республика Крым и Краснодарский край 28
Бредихин А.В. Агломерации и трансграничное сотрудничество (на примере еврорегиона «Донбасс») 36
Гаврила Андрэа Новая глобальная Европейская стратегия безопасности 49
История
Кабисов В.А. Фазы Грузино–югоосетинского Конфликта 60
Курбонзода Хонали Исторический анализ социально-культурного развития в Таджикистане 64
Иерей Виктор Яким Святыни Европы 72
Конференции
Рябова Е.И. Правовое закрепление «народоправства» в России (XVII – XVII вв.) 77
Конкурс 86
Аннотации 87
Авторы 91

 

Аннотации

Рябова Е.Л.
Терновая Л.О.

Роль казачества в формировании Евразийского пространства

Современные процессы интеграции на евразийском пространстве актуализирую проблему освоения этих территорий и формирования их геополитической целостности. В данных процессах людям пришлось столкнуться с таким сопротивлением сил природы, противостоять которым мог смелый и закаленных народ, обладающий всеми навыками выживания в сложных условиях. Таким было казачество. Важно, что помимо важнейших умений казаков отличал такой тип пассионарности, который нес в себе мощный заряд государственнической культуры.
Ключевые слова: Евразия, геополитика, казачество, пассионарность, колонизация.

 

Щупленков О.В.

Роль семьи в воспитании казака-патриота

В статье подчеркивается важная культурологическая особенность семейного воспитания в казачьих семьях. Структурообразующими единицами казачьей семьи являлись родственная ответственность и взаимные обязательства за сохранение личной свободы.
Эволюция казачьей семьи шла от доминирующей роли сообщества к патриархальному главенству отца, в то же время, значительно возрастает роль матери, выполняющей не только функции домохозяйки, но и верного спутника мужа. Воспитание и образование в казачьих семьях становится важным элементом социализации, подтверждения притязаний семьи на самостоятельность и независимость.
Воспитание казака-патриота основывается на незыблемости традиционных устоев казачьей общины и верности служения государству. Сочетание личной свободы и государственной ответственности подчеркивают особенный характер казачьей педагогики.
Ключевые слова: казаки, этнос, культура, традиции, нация, история, педагогика, воспитание, образование, обучение.

 

Беликов М.Ю.
Волкова Т.А.
Мищенко А.А.
Сидорова Д.В.

Проблемы и перспективы развития туризма на юге России: Республика Крым и Краснодарский край

В связи с изменением геоэкономической и геополитической ситуации наблюдается перераспределение туристских потоков. Экономические санкции западных стран изначально поколебали стремление российских туристов отдыхать за рубежом. Тяготение к российским курортам искусственно усилено ростом курса иностранных валют по отношению к российскому рублю, который значительно снизил покупательную способность российских граждан по отношению к предлагаемому зарубежному турпродукту. Вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации трансформировало рынок туристских услуг Краснодарского края. Ожидаемого оттока туристов не произошло в силу проблем транспортной инфраструктуры (отсутствие моста через Керченский пролив и низкая пропускная способность паромной переправы). В настоящее время ситуация усугубляется нестабильной обстановкой в Крыму на приграничных территориях с Украиной и энергетической блокадой Крыма.
Ключевые слова: туризм, туристско-рекреационный комплекс, Краснодарский край, республика Крым.

 

Бредихин А.В.

Агломерации и трансграничное сотрудничество (на примере еврорегиона «Донбасс»)

Современные процессы глобализации способствуют ответной реакции в виде глокализации, поиска и создания форм трансграничного сотрудничества на локальном уровне. Одним из примеров таких форм выступают агломерации в приграничных зонах. Они способствуют формированию новых экономических центров, а с другой стороны направлены на интеграцию приграничных субъектов. Вопросам развития Ростовской агломерации в рамках еврорегиона «Донбасс» и будет посвящена статья.
Ключевые слова: агломерация, приграничье, Донбасс, еврорегион, Ростов-на-Дону, интеграция, Донецк, Луганск.

 

Гаврила Андрэа

Новая глобальная Европейская стратегия безопасности

В статье представлен анализ деятельности ЕС в сфере международной безопасности как глобального стратегического актора. Европейский союз разрабатывает новую глобальную стратегию по проведению своей внешней политики в мире, который становится «все более взаимосвязанным, сложным и конфликтным.» Таким образом, Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Могерини должна будет представить к июню 2016 года глобальную стратегию Общей политики безопасности и обороны ЕС.
Глобальная роль ЕС в постоянно и быстро меняющейся международной среде должна быть обусловлена всеобъемлющей стратегией с четко определенными приоритетами. ЕС должен учитывать все проблемы и возможности, которые могут произойти в результате изменения обстановки в мире.
Новая европейская стратегия безопасности уже имеет аналог - Стратегию безопасности ЕС от 2003 года, подготовленную Хавьером Солана, главным позывом которой было «безопасная Европа в лучшем мире». Кроме того, новый документ направлен на создание стратегии для решения глобальных проблем, которые изменили стратегическую обстановку в ЕС с 2003 года. Принятие Европейской стратегии безопасности (EСС) в Европейском Совете в декабре 2003 года было первой попыткой Европейского союза создания глобального стратегического документа.
Ключевые слова: ЕС, Европейская стратегия безопасности, Глобальная стратегия безопасности.

 

Кабисов В.А.

Фазы Грузино–югоосетинского Конфликта

Рассмотрена предыстория грузино-югоосетинского конфликта (1989-1992 гг.), динамика его развития, специфика его урегулирования после августовских событий 2008 года и последствия в рамках единой системы. Выделены основные фазы грузино-югоосетинских отношений. Проведен анализ грузино-югоосетинского конфликта в контексте проблем безопасности Кавказского региона.
Ключевые слова: динамика развития конфликта, вооруженный конфликт, урегулирование конфликта.

 

Авторы

Беликов М.Ю. - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Бредихин А.В. - научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН.
Волкова Т.А. - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Гаврила Андрэа - аспирант, Российский Университет Дружбы Народов (г. Москва), Кафедра теории и истории международных отношений, Факультет гуманитарных и социальных наук.
Иерей Виктор Яким - Храм святых равноапостольный Константина и Елены г. Кельн.
Кабисов В.А. - аспирант кафедры истории Московского Гуманитарного Университета.
Курбонзода Хонали - кандидат исторических наук.
Мищенко А.А. - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Рябова Е.И. - кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового права, права социального обеспечения и профсоюзных дисциплин Института экономики и права (филиал) Академии труда и социальных отношений в городе Севастополе. (Гавана).
Рябова Е.Л. - доктор политических наук, профессор, главный редактор международного издательства «Этносоциум» / «Культура Мира».
Сидорова Д.В. - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».
Терновая Л.О. - доктор исторических наук, профессор Московский автомобильно-дорожный Государственный Технический Университет.
Щупленков О.В. - доцент кафедры истории, права и общественных дисциплин, Ставропольский государственный педагогический институт.