baner

Содержание

Геополитика и патриотическое воспитание
Александр Смирнов Интервью «Казачья партия Российской Федерации» 7
История
Ерохин И.Ю. Казачья морская история: малоизученные страницы жизни этноса 20
Галаганова С.Г. «А я рождён в просторе диком…» Блоковские мотивы в поэзии Николая Туроверова 25
Рябова Е.Л. Казачество в XVII - XVIII вв. Часть 1. 32
Культура казачества и национальный язык
Басюк С.В. Воспитание гражданина в условиях мультикультурного плюрализма 43
II Международная научная конференция
«Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества в глобальном мире»
54
Первый казачий университет. Первые выпускники получили дипломы 56
Аннотации 60
Авторы 62

 

Аннотации

Ерохин И.Ю.

Казачья морская история: малоизученные страницы жизни этноса

Морская история казачества является неотъемлемой частью государственной и этнической казачьей истории. Достаточно важной частью. К сожалению, это проблематика, в отличие от проблематики степных пограничных и фронтирных казачьих практик достаточно мало отражено в научной литературе. Настоящая статья есть попытка исправить это досадное упущение, посмотреть на историю казачества в более целостном и полном объеме.
Ключевые слова: казаки, море, государство, этнос, традиции, война, Россия, походы, общество, культура.

 

Галаганова С.Г.

«А я рождён в просторе диком…» Блоковские мотивы в поэзии Николая Туроверова

Творчество казачьего поэта Николая Туроверова, одного из видных деятелей культуры Русского Зарубежья, рассматривается в контексте гражданской лирики Александра Блока, как с точки зрения поэтической формы, так и в плане глубоких социокультурных смыслов.
Ключевые слова: Николай Туроверов, казаки, донское казачество, культура российского казачества, поэты Русского Зарубежья, Александр Блок, «На поле Куликовом», «Скифы».

 

Басюк С.В.

Воспитание гражданина в условиях мультикультурного плюрализма

В статье предпринят анализ теории и практики воспитания гражданина в условиях изменяющегося глобального мира.
Одна из основных тенденций наступления эпохи постиндустриализма – глобальный космополитизм, который приводит к миграции человеческого капитала, повышению мобильности подрастающего поколения и мультикультурному диссонансу. В настоящее время определенная часть российской молодежи активно занимается туризмом, принимает участие в волонтерском движении, программах академического обмена с зарубежными странами, общается со своими сверстниками на иностранных языках напрямую и в социальных сетях интернета, выступает с исследовательскими проектами в международных целевых аудиториях.
Соответственно более интенсивно происходит расширение познавательного кругозора, культурных горизонтов, преодоление информационно-коммуникационных барьеров, знакомство с мировыми гражданско-правовыми и политическими системами, мировоззрением и ценностями жителей разных государств.
Закономерной реакцией общества и всего российского государства на изменяющиеся реалии должно стать появление стройной педагогической системы, через реализацию которой будет формироваться многомерный «портрет» молодых людей, устремленных в неизведанное общечеловеческое будущее. В то же время они должны выступать носителями российской идентичности, патриотизма и высокой культуры гражданственности.
Ключевые слова: мультикультурный плюрализм, академические обмены, миграция молодежи, ресурсы этничности, гражданское образование, информационно-коммуникационные технологии, воспитание гражданина,, общеобразовательные организации, качества личности.

 

Авторы

Басюк С.В. - кандидат педагогических наук, преподаватель Башкирского института социальных технологий.
Галаганова С.Г. - кандидат философских наук, доцент кафедры «Политология» Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.
Ерохин И.Ю. - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Кройдон Колледж, Лондон, Великобритания.
Рябова Е.Л. - доктор политических наук, профессор, главный редактор международного издательства «Этносоциум» / «Культура Мира».
Смирнов А.А. - генерал-майор, кандидат исторических наук.